Заполнять некоторые документы и консультировать пользователей на "Госуслугах" вполне может ChatGPT, считает глава Минцифры Максут Шадаев. Так что в 2024 году нейросеть составит компанию роботу "Максу".
Как сообщает РИА Новости 1 февраля, Минцифры собирается внедрить ChatGPT в сервис "Госуслуги", чтобы консультировать граждан. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев на цифровом форуме Digital Almaty 2024.
"Получение справочной информации о порядке и заказ госуслуг: с использованием встроенного промышленного ChatGPT, в 2024 году запуск в РФ", — написано в презентации от министерства.
В комментарии во время выступления Шадаев заявил, что нужно развивать проактивные услуги, которые могут оказываться без обращения, а "все консультации должен выполнять ChatGPT, заполняя за человеком необходимые заявления".
Из презентации министра следует, что цифровой помощник Макс уже отработал на "Госуслугах" более 450 миллионов запросов в режиме диалога. Колл-центры, использующие голосовых роботов, настроены в половине федеральных и региональных ведомств.