Узкие улицы во Всеволожске принимают на себя сотни машин, объезжающих пробки. Ежедневно шум, гудки и бесконечные маневры. С виду суета, но жителям не до смеха.

Снежной зимой-2024 улицы Пионерская и Нагорная во Всеволожске стали основными маршрутами объезда пробок на Колтушском шоссе и Дороге Жизни. Утренние маневры и толкотня на узкой дороге попали на камеру видеонаблюдения.

видео читателя 47news

Вот встретились два потока объезжающих. Во главе одного Kia Soul, на встречу едет крупная Toyota. На снежной дороге габаритным авто не разъехаться, и внедорожник прижимается к воротам. В это время образуется пробка, машины умудряются разъехаться в несколько приемов.

- Поток машин такой, что супруге утром с детьми не выехать из ворот. По утрам основные пробки на Октябрьском проспекте, водители сворачивают с Рябовской или улицы Евграфова, проезжают по ближайшим Пионерской и Нагорной и выезжают на Дорогу Жизни, - рассказал 47news Алексей, поясняя, что вечером наоборот, встает Дорога Жизни. - И по нашей улице едут в объезд в сторону Романовки, Щеглово, Морозовки. Честно говоря, устал уже считать, но, кажется, в час проезжает сотня машин.

111.jpg printscreen карты со схемой объезда

Собеседник добавил, что в спешке водители часто не обращают внимание на спидометры. Поэтому жители улиц Нагорной и Пионерской стараются не выпускать детей за ворота. Хотя рядом и парк Песчанка, и Румболовский парк. Днем не проще.

видео читателя 47news

- У нас тут транспортный коллапс. Кто-то не может в гору заехать, кому-то не разъехаться, а мне не заехать во двор! - возмущается автор видео.

К вечеру все еще хуже. Уставшие и спешащие блокируют улицу с двух сторон. С одной стороны на горке застыла легковушка, а за ней - еще три авто и микроавтобус. На другом конце уперлись друг напротив друга седан и внедорожник. За ними очереди проехать ждут еще двое. Все нервничают, эмоционально сигналят и вылезают из-за рулей.

видео читателя 47news

- С одной стороны, понятно, что 70 процентов водителей едут так, как ведет навигатор. Но, с другой, получается дурдом на выезде, - комментирует ситуацию житель Всеволожска.

Он не отрицает, что оживления придала и активность местных. Дорожным полотном и ремонтом на Нагорной и Пионерской занялись после их обращений.

- Шесть лет назад была спокойная дорога. Вообще она с перепадами высот, виляющая. Особо не разгонишься. Но была узкая, в ширину не больше трех метров. Разойтись было сложно не то что двум машинам, а одной и пешеходу. После обращений положили асфальт, но стало только хуже - машины начали разгоняться, - говорит собеседник. - В Центре безопасности дорожного движения обещали установить камеры, чтобы штрафовать "гонщиков", но они так и не появились.

О плотном автомобильном движении жители микрорайонов Щеглово и Румболово неоднократно сообщали в администрацию района. Просили установить светофоры или как минимум организовать на улицах одностороннее движение. В письменных ответах упоминалось, что "установка технических средств невозможна". Но отмечалось, что появились знаки об ограничении скорости до 20 км/ч и 24 "лежачих полицейских".