Полмиллиона рублей отправила аферистам пожилая женщина из Всеволожского района Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах. Также в жертвах — жители Выборгского и Гатчинского районов.
Как стало известно 47news, 20 декабря в выборгскую полицию обратилась 72-летняя жительница посёлка Советский. Через социальную сеть "ВКонтакте" с аккаунта знакомой она получила сообщение с просьбой о денежной помощи. Пенсионерка откликнулась и перевела на указанный в сообщении номер счёта 25 тысяч рублей. Позже стало известно, что подруга никаких просьб о помощи не рассылала. Её аккаунт был взломан, а рассылку от её имени произвели мошенники.
В тот же день помощь полиции потребовалась 84-летнему жителю Гатчины. Ему на мобильный позвонила женщина. Голос в трубке представился женой друга. Собеседница рассказала, что её супруг стал участником серьёзного ДТП, в котором пострадал человек. Она напирала на то, что для помощи мужу срочно нужны деньги. Сумму требовалось передать специальному посреднику. Вскоре к пенсионеру действительно приехал молодой человек, который представился курьером. Пожилой житель Гатчины передал ему 175 тысяч рублей. Только после этого он понял, что стал жертвой аферистов.
Сутками ранее, 19 декабря, во всеволожскую полицию обратилась 69-летняя жительница Сертолово. Ей тоже поступали подозрительные звонки. Она разговаривала по телефону с людьми, которые представлялись то, сотрудниками Центробанка, то телекоммуникационного оператора. Голоса в трубке настаивали, что хранить деньги на банковском счёте стало небезопасно. Во избежания их похищения они советовали оперативно снять все накопления и перевести их на новый сторонний счёт. Они называли его надёжным и продиктовали его реквизиты. Пенсионерка не поняла, что имеет дело с телефонными мошенниками. Она выполнила инструкции, отправившись к банкоматам и переведя полмиллиона рублей на номер, о котором услышала по телефону.
Возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество с причинением значительного ущерба" и "Мошенничество в крупном размере".