Президент России на совещании с Советом безопасности прокомментировал результаты украинского контрнаступления. По словам главы государства, в арсеналах сторонников заканчиваются резервы, а европейские элиты меняют отношение к поддержке Украины.
На оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности 21 июля президент России высказался о результатах украинского контрнаступления. Стенограмма открытой части заседания приводится на сайте Кремля.
"Результатов – во всяком случае пока – нет. Не помогают ни колоссальные ресурсы, которые были "вкачены" в киевский режим, ни поставки западного оружия – танков, артиллерии, бронетехники, ракет, ни направление тысяч иностранных наёмников и советников, которые были самым активным образом использованы в попытках прорвать фронт нашей армии, - сказал Владимир Путин. - При этом весь мир видит, что хвалёная западная, якобы неуязвимая техника – горит, а по своим тактико-техническим данным она часто даже уступает некоторым образцам вооружения ещё советского производства".
Глава государства отметил, что западные страны, поддерживающие Украину, по-прежнему могут поставить и бросить в бой дополнительное вооружение. Но натовские арсеналы и запасы старого советского оружия "в значительной степени опустошены", а производственные мощности Запада не позволяют быстро восполнить расход резервов.
"А главное, в результате самоубийственных атак формирования ВСУ понесли громадные потери. Это десятки тысяч, именно десятки тысяч человек. И несмотря на постоянные облавы, непрекращающиеся волны тотальной мобилизации по городам и сёлам Украины, действующему режиму всё труднее гнать на фронт новые пополнения. Мобилизационный ресурс страны истощается", - прокомментировал ситуацию с контрнаступлением Украины Путин.
Также, по словам президента, в Европе меняется общественное мнение. Он добавил, что простые европейцы и представители элит осознают, что "так называемая поддержка Украины это, по сути дела, тупик, пустая, бесконечная трата денег и сил, а по факту – обслуживание чужих, далеко не европейских интересов".