Председателя парламентского комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям спросили про трудности загородной жизни.
Депутат Госдумы от партии КПРФ Сергей Гаврилов, нередко высказывающийся о проблемах дачников, 9 июля дал очередной совет ценителям загородной жизни. На этот раз журналисты спросили парламентария про взаимоотношения соседей-дачников, один их которых практикует вольные строительные работы. Депутат не стал открывать Америки, отметив, что стоит отказать такому соседу в просьбе согласовать постройку, возведённую с явными нарушениями.
"Построенная впритык глухая стена пристройки соседа, например, перед вашим крыльцом, может не только создавать сильную тень, но и существенно снизить стоимость при продаже вашего участка. Кроме того, построив дом с нарушением, при продаже хозяин подставит будущего покупателя. А если вы уже сами приобрели такой дом, то есть вероятность, что сосед будет судиться и в некоторых случаях - даже сможет добиться сноса такого дома или требовать крупной материальной компенсации… Поэтому когда сосед, затевая строительство, просит согласовать возведение постройки с явными нарушениями, не стоит соглашаться на это", - сказал Гаврилов РИА Новости.
Отметим, что месяцем ранее журналисты уже спрашивали Гаврилова на схожую дачную тему. Тогда СМИ интересовало, как дачники могут бороться с самозахватом земли соседями. И тот ответ депутата нельзя было назвать нетривиальным. Он посоветовал обратиться к соседу-узурпатору с просьбой восстановить прежние границы участка. А если последует отказ, то обратиться в управление Росреестра, а также в суд.