Разыскиваются похитители сбережений пожилых жителей Кингисеппского, Выборгского и Всеволожского районов Ленинградской области. Голоса в трубке пугали их легендами об уязвимостях счетов, сообщили 47news в правоохранительных органах. Большую часть мошенники вытащили из пенсионера в городе-крепости, , а одну женщину заставили оформить кредит.

Как стало известно 47news, около девяти вечера 9 июня в районную полицию обратилась 73-летняя жительница Кингисеппа. Она рассказала правоохранителям, что неделей ранее ответила на звонок неизвестного, который пугал пенсионерку подозрительными операциями со сбережениями. Голос в трубке уговорил женщину перевести около 480 тысяч рублей на "безопасный" счет.

Аналогичной легендой проходимцы воспользовались в разговорах с пожилыми жителями Выборгского района Ленобласти. 74-летний мужчина из Камышовки поверил человеку, который назвался сотрудником полиции, и перевел по указанным номерам почти 1,4 млн рублей. 78-летнему жителю райцентра дозвонились от имени Центробанка. Поверив в уязвимость банковского счета, он оформил в банкомате транзакцию на 820 тысяч рублей.

А 72-летняя пенсионерка из всеволожского Янино рассказала полиции, что на днях тоже ответила на странный звонок. Собеседница утверждала, что на женщину якобы пытаются оформить кредит и, чтобы остановить процедуру, ей нужно было срочно избавиться от акций и перевести деньги на безопасный счет. Позже поступили новые инструкции: дама обналичила 370 тысяч, вырученные за акции, и оформила кредит еще на 170 тысяч и перевела злоумышленникам больше 400 тысяч рублей.

После рассказов пенсионеров полицией возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Обстоятельства случившегося устанавливаются.