Но, как всегда, есть нюансы, пишут исследователи Колумбийского университета в журнале Science.

Речь об аминокислоте, которую часто используют бодибилдеры — добавляют в энергетические и спортивные напитки,- она может быть "эликсиром жизни". Замедлителем старения оказался таурин. 

Исследовали его воздействие аж 10 лет, но на червях, мышах и обезьянах. Участвовали более 50 ученых в лабораториях по всему миру. Самки мышей среднего возраста, которым давали таурин, жили в среднем на 12% дольше, чем мыши, которые не получали эту добавку. Самцы — на 10% дольше.

Получавшие таурин также были стройнее, имели более здоровую печень, более плотные кости, более молодую иммунную систему и более низкие уровни сахара в крови, а еще были сильнее и умнее своих ровесников, пишет CNN.

"Конечно, трудно не увлечься этим исследованием. Но мне очень не нравятся заявления о чрезмерном увеличении продолжительности жизни у людей, потому что мы пока не можем этого знать, — сказал профессор Гордон Литгоу из Калифорнии. — Необходимы клинические испытания на людях. А их результаты могут оказаться совсем другими. Например, обнаружено, что витамин Е не приносит никакой пользы и даже может быть вредным".

Ученые, доказавшие пользу таурина на мышах и обезьянах, предостерегают: ни в коем случае нельзя кидаться в аптеки и скупать добавки с таурином, чтобы омолодиться и жить дольше. Во-первых, их состав нередко оказывается далеким от заявленного, к тому же легко можно получить передозировку, особенно если принимать таурин с кофеином, отмечает "Доктор Питер".