Элементы начальной военной подготовки начнут проходить российские 10-классники на уроках ОБЖ. Учебное издательство приоткрыло страницы нового учебника.

Как сообщает ТАСС, модуль "Элементы начальной военной подготовки" включен в курс Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) для 10-го класса. Соответствующий учебник представило издательство "Просвещение" на международном форуме министров образования "Формируя будущее" 8 июня.

На представленных изданием кадрах показаны несколько параграфов новой учебной литературы. Так, в нескольких главах рассказывается об основах военной службы, в том числе о призыве граждан, строевой подготовке и воинском приветствии. Из них школьники смогут узнать, например, о строевых приемах движения без оружия. 

Теоретических материал сопровождается подробными иллюстрациями. В параграфе 37 рассказывается об оружии пехотинца и правилах обращения с ним. Из него школьники узнают про автомат Калашникова, его устройство и боевые свойства, а также "производство стрельбы". Глава 13 посвящена основе медицинских знаний.  
Кроме того, как уточняет ТАСС, учебник включает в себя модули по военно-профессиональной деятельности и основам противодействия экстремизму и терроризму.

Основы обороны также войдут в учебник для 11 класса.