Многие пациенты, которые обращаются по поводу операции по исправлению носовой перегородки, рассчитывают, что она поможет избавиться от храпа и апноэ. О том, действительно ли эффективно такое хирургическое вмешательство в решении этих проблем, "Газете.ру" рассказал ведущий хирург клиники эстетической медицины "Время Красоты" Отари Гогиберидзе.

Такая операция называется септопластикой. Ее проводят как по эстетическим показаниям, когда пациента не устраивает форма носовой перегородки, так и по медицинским. В зависимости от того, насколько выражена деформация, пациент может испытывать разные неприятные симптомы: сухость и зуд, постоянную заложенность носа, проблемы с дыханием и др.

"Иногда храп и апноэ действительно могут быть связаны с искривлением носовой перегородки. Однако, даже в этом случае септопластика не всегда может помочь. Дело в том, что причин этих недугов достаточно много. Поэтому, зачастую для решения данных проблем требуется комплексное лечение", — рассказал Гогиберидзе.

Так, по его словам, помимо хронической заложенности носа, причинами храпа и апноэ могут быть избыточный вес, анатомическое строение шеи, эндокринные и гормональные нарушения, курение, прием алкоголя, употребление снотворных и седативных средств, наследственные и другие заболевания.

"Соответственно, в некоторых случаях для решения проблемы может быть достаточно только лишь устранения заложенности носа путем исправления искривленной перегородки. В других случаях потребуется решить и другие проблемы со здоровьем. Поэтому, однозначно сказать, что септопластика гарантированно поможет решить данные проблемы нельзя. Здесь все индивидуально и зависит от особенностей каждого пациента", — подчеркнул Гогиберидзе.

Тем не менее, если у человека есть ощутимое искривление носовой перегородки, он рекомендовал не пренебрегать этой проблемой. Помимо эстетического дефекта и неудобства, эта патология может быть опасна для здоровья. Например, на этом фоне возможно поражение органов слуха, частые дыхательные инфекции, носовые кровотечения и др.