"АвтоВАЗ" планирует до конца 2023 года начать производство новой Lada Vesta с автоматической коробкой передач, а старт продаж ожидает на рубеже этого и следующего годов, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов, сообщает РИА Новости.

"Наша основная задача сейчас - поставить коробку автомат на флагман нашей продуктовой линейки Lada Vesta. Мы это сделаем до конца этого года, сейчас самым активным образом идут испытания", - сказал Соколов, отвечая на вопрос об автоматической коробке передач на моделях Lada.

"Рассчитываем, что на рубеже текущего и следующего годов мы уже выдадим нашим дилерам Lada Vesta с коробкой автомат, это будет вариатор китайского производства", - добавил он.

Соколов также уточнил, что в перспективе автоматической коробкой передач планируется оснастить и модели Lada Granta.

 "АвтоВАЗ" представил новую модель автомобиля Lada Aura на базе седана Lada Vesta на выставке "Евразия - наш дом" в Сочи.

"Это удлиненная версия, которая вполне может использоваться для нашего госзаказа, для чиновников. Даже имеет ответ "Аурусу" небольшой - Аura- Аurus - созвучно", - сказал Соколов в кулуарах выставки.

"АвтоВАЗ" владеет производственными площадками в Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге. В середине мая прошлого года французский Renault передал свою долю в "АвтоВАЗе" (67,69%) в госсобственность РФ. Сейчас марка состоит из четырех семейств моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva. Продажи автомобилей бренда в 2022 году составили 188,6 тысячи автомобилей (-46% к 2021 году).