Специалисты российской атомной отрасли начали доклинические испытания радиофармацевтического препарата для "прицельного" уничтожения рака предстательной железы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия "Всерегиональное объединение "Изотоп" (входит в дивизион госкорпорации "Росатом" в области здравоохранения).

Масштабы распространения онкологических заболеваний требуют применения новых радиоактивных изотопов для их лечения. Такими изотопами признаны так называемые альфа-излучатели, эффективно убивающие раковые клетки и позволяющие значительно повысить выживаемость пациентов по сравнению с традиционной химиотерапией.

"В/О "Изотоп" приступило к доклиническим исследованиям таргетного радиофармпрепарата на основе изотопа тория-227 и антител, предназначенного для лечения рака предстательной железы. Исследования будут проходить в Научно-исследовательском технологическом институте имени Капицы Ульяновского государственного университета и продлятся до середины 2024 года", - говорится в сообщении.

У тория-227 есть значительные преимущества. Во-первых, у него большая относительная эффективность "ликвидации" раковых клеток. Во-вторых, при радиоактивном распаде торий-227 образуется дочерний радионуклид радий-223, который избирательно накапливается в костях и обеспечивает дополнительный лечебный эффект, уничтожая метастазы.

В данном случае торий-227 будет использоваться в комплексе с антителами, связанными с белком - простат-специфическим мембранным антигеном. Этот белок содержится в здоровых клетках предстательной железы, но при раке его уровень существенно увеличивается.