Крупная проверка коммунальных сетей пройдет во Всеволожском районе Ленинградской области и на окраине мегаполиса. Энергетики рассказали, по каким телефонам звонить, если обнаружили аварию.

Как сообщили 47news в "Теплосети Санкт-Петербурга", 7 июня в Кудрово пройдут испытания тепловых сетей перед очередным отопительным сезоном. В зоне проверки на прочность окажутся трубы на улицах Центральной, Альпийской, Венской, Английской, Австрийской, Столичной, Пражской, Европейском проспекте и проспекте Строителей, Итальянском переулке.

Одновременно проверка теплосетей пройдет в Невском районе Петербурга: на улицах Дыбенко, Подвойского, Коллонтай, Крыленко, проспекте Большевиков, Российском и Товарищеском.

Испытания проводятся в рамках подготовки теплосетей к отопительному сезону. Во время мероприятий выявляются ненадежные участки, что помогает спланировать программу капремонта и избежать крупных аварий зимой. Температура воды во время проверки не превышает 40 градусов по Цельсию.

При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций в указанных границах жителей Ленобласти и Петербурга просят сообщать об опасности в городской мониторинговый центр по телефонам 004 (с мобильного – 112), а также соблюдать простые правила безопасности:

1. Не приближайтесь к месту вытекания воды! Не пытайтесь пройти или проехать по территории, залитой водой и вымытым грунтом.

2. Если место дефекта огорожено, не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления.

3. Не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива. Ущерб застрахован.

4. Неукоснительно следуйте инструкциям сотрудников АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" по выбору безопасных путей обхода и объезда.