Компания из Суоми, возводящая стену и копающая ров между Финляндией и Выборгским районом Ленинградской области, оградит Эстонию от Псковской области.

Финская строительная организация GRK Infra Oyj, возводящая пилотный участок Восточного защитного барьера между Суоми и Ленинградской областью, заключит контракт на возведение аналогичного пограничного забора в Эстонии. Это следует из сообщения компании.

"GRK имеет опыт строительства барьерных ограждений. Компания заключает договор на строительство пограничного забора в юго-восточной части Эстонии, в Вырумаа. Его расширение будет завершено в 2025 году", — приводит слова своего коммерческого директора Яакко Мякеля GRK.

Как рассказывал 47news, правительство Эстонии утвердило проект благоустройства границы с Россией в 2016 году. Согласно плану, обустройство своих рубежей эстонская сторона планировала завершить к 2026 году. Ограждение с колючей проволокой на первом участке строящейся пограничной полосы было установлено в декабре 2020 года. Речь идет об отрезке длиной 23,5 километра — от точки соединения границ Латвии, России и Эстонии в уезде Вырумаа до пограничного пункта "Лухамаа — Шумилкино" в Псковской области.

Отметим, что финская GRK Infra Oyj участвует и в строительстве участка объездной дороги в эстонском Тарту, и в реконструкции трассы "Таллинн — Тарту — Выру-Лухамаа".

В свою очередь в конце 2022 года финская сторона анонсировала стройку пилотной части забора между Суоми и Россией рядом с МАПП "Иматра — Светогорск" на границе с Выборгским районам Ленобласти. В начале мая финские пограничники опубликовали фотографии с начавшейся стройки Восточного пограничного барьера. Картинки из-под Иматры обернулись смехом в соцсетях.

Финны сомневались в надёжности ограждения, ругались на его стоимость и называли свою страну "крупнейшим в мире парком для собак". А в итоге пограничнику Юкки Луккари пришлось выступать с официальным комментарием о монументальности сооружения.

Согласно финским планам, вдоль 1300-километровой финляндско-российской границы будет воздвигнут 200-километровый барьер. Главным образом забор должен закрыть от Юго-Восточной Финляндии Ленинградскую область. Всего в период 2023-2025 годов финская сторона планирует спроектировать около 70% барьерного заграждения. В частности, 55 километров придется на Юго-Восточную Финляндию, которая граничит с Ленинградской областью, еще семь километров на Северную Карелию, а еще пять — в Кайнуузе и Лапландии.