Каховской ГЭС больше нет. Теперь мы можем рассказать о том, как 47news пожил в казарме на ее территории.  

Ночью 6 июня разрушились задвижки на Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области.

- Если ударят по плотине, всем... (матерный аналог конца - ред.), - говорил мне год назад ополченец, с которым мы доехали до части, расквартированной в здании ГЭС. 

photo_2023-06-06_12-52-36.jpg

Из соображений безопасности военнослужащих в тот раз мы не публиковали кадры с Каховской ГЭС и не раскрывали факт пребывания на ней. 

А так она выглядела до разрушения, бойцы по ней порой катались.  

Видео: участник боевых действий Егор

Казарма располагалась в здании , где ранее было помещение для персонала. Навесной потолок из полипропиленовых квадратов - такой встретишь в каждом втором недорогом офисе. На окнах жалюзи. К стене скотчем прикреплен красный стяг, разномастные одеяла, на них оружие и снаряжение. 

Небольшая кухня, в предбаннике ящики с автоматами. Казарму делили военные и бойцы спецподразделений. Последние на заре уходили, а возвращались к вечеру.  

С опаской заглядываю в канал, пронизывающий станцию - от высоты захватывает дух. Снимаю украдкой, строго запрещено. Было запрещено.  

photo_2023-06-06_13-09-02.jpg

Чуть за периметром ГЭС полевые палатки ополченцев из ДНР, внутри койки, старый холодильник и аквариум. Рядом их потрепанный БТР.

- Задвигают нас в конвой, а молодых, не обстрелянных отправляют, - затягивается и сплевывает Александр из-под Донецка лет шестидесяти. На войне с 2014-го, страха давно нет.      

Через пару месяцев палаточный лагерь накроет ракетным ударом - от него буквально ничего не останется. Видео с телами погибших разлетелось по сети. 

А пока они ловят в Днепре раков и рыбу. Мы с провожатым прошлись по кабинетам в башне управления сооружениями. Внутри хаос, разбросаны документы, распахнутый сейф, увядшие комнатные растения и навсегда замолчавший телефон.

Все-таки украинский письменный непривычен. Вроде по-русски, а вроде и нет. "Справа № Титульнi списки та расрiки поточного навiгацiного ремонту", -  написано на стандартной папке, а внутри уже точно не актуальный график по ремонту тех самых разрушенных задвижек-шандор. Из окна шикарный вид на великую реку.  

- Ты сильно-то не позируй, на той стороне снайпер работает, - предупредил боец, когда мы выбрались на самый край. 

Поверить в снайпера сложно - тот берег еле виден, присказка про птицу становится воочию понятной. 

photo_2023-06-06_13-25-11.jpg

-  А это что? - спросил я, рассматривая нечто похожее на огромные сосиски-батуты. 

- Ложная цель, надувная. Не вздумай это выложить. 

Теперь совет не актуален.  

В зоне риска подтопления из-за разрушения Каховской ГЭС находятся 22 тысячи жителей. Разрушено 14 из 28 пролетов ГЭС и обрушение продолжается, сообщили в экстренных службах региона.  На момент подготовки публикации звучало, что уровень воды в Новой Каховке поднялся на десять метров, может дойти и до 12. А год назад на этих тихих, одноэтажных улицах звенела тишина. 

Видео: 47news

В огневых точках, выкопанных на газонах, дежурили солдатики. Уже регулярно прилетали "Точки У". 

photo_2023-06-06_13-19-49.jpg

Вот здание полицейского участка - дверь изрешечена пулями. Плакат с рекламой службы по контракту звучит пророчески: "Вiйсковая служба за контрактом у силах спецiальных операций збройных сил Украiны". На стенах грамоты, а в одном из кабинетов кого-то допрашивают (в здании рядом обустроился райотдел ФСБ).    

- ...Ты понимаешь за что задержан? - на высокой ноте доносится из кабинета. 

- …Вы же сами к нам пришли, - еле слышно из-за двери, если плотно приложить ухо.     

"Верить им нельзя. Работаем", - деловито говорил мне сотрудник контрразведки, с которым познакомили провожатые.  

Ну и напоследок - перед отъездом заглянул в ящик с промасленными Калашниковыми. 

photo_2023-06-06_13-21-29.jpg

Дела до тех коробов никому не было, вот я один и прихватил на память. Стою, думаю, во что бы его завернуть. Перемог - дошло, что сложно будет в аэропорту Сочи объяснять.    

В момент выхода материала ГЭС ушла под воду. Теперь это история.

Видео: телеграм-канал Раньше всех. Ну почти

Виктор Смирнов, 47news      

Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил информагентствам, что ремонт ГЭС невозможен, ее придется отстраивать заново. Гидроэлектростанция была построена к 1955 году. Обеспечивала регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых районов юга Украины и навигацию от Херсона до Запорожья.