МЧС России составило чек-лист безопасных каникул, включив в него знание детьми номера вызова экстренных служб 112, правил дорожного движения и поведения на воде, сообщает РИА Новости.

"Каникулы - отдых для детей, но не для родителей. В это время нельзя терять бдительность и контроль над детьми. Опасность подстерегает их повсюду", - говорится в телеграм-канале МЧС России.

Ведомство предлагает родителям и детям чек-лист подготовки к безопасным каникулам, который включает задания на каждый день недели.

"Сохрани его в телефон или распечатай, чтобы отмечать каждый выполненный пункт", - указывается в памятке "Неделя детской безопасности".

Так, в понедельник спасатели рекомендуют детям повторить номер вызова экстренных служб 112, домашний адрес и телефоны родителей, а во вторник - правила дорожного движения. В среду можно рассказать, что делать, если потерялся в городе, а в четверг - о правилах пожарной безопасности.

По мнению ведомства, в пятницу будет не лишним повторить правила безопасного поведения на воде. В субботу - рассказать о своих действиях, если потерялся в лесу, а в воскресенье можно установить пожарные извещатели и нашить на одежду светоотражатели.