В Латвии скончалась актриса Лилита Озолиня. Она известна российскому зрителю по роли Марты в сериале "Долгая дорога в дюнах" 1980 года.

Как сообщает Интерфакс, заслуженная артистка Латвийской ССР Лилита Озолиня скончалась 5 июня в возрасте 75 лет. Она родилась в ноябре 1947 года в Риге. Профессию актрисы она начала осваивать в Студии народных киноактеров. Затем в 1971 году окончила четвертую студию театра "Дайлес", одновременно получив высшее образование на театральном факультете Латвийской государственной консерватории имени Язепа Витолса по специальности "Актриса профессионального театра и кино".

С 1966 года она работала в Художественном театре имени Яна Райниса. После распада СССР Лилита Озолиня сотрудничала с театром "Дайлес" и Рижским театром русской драмы.

Актриса прославилась на весь СССР после роли Марты в многосерийном фильме "Долгая дорога в дюнах" 1980 года. За эту работу она получила Государственную премию СССР. Кроме того, Лилита Озолиня снялась в фильмах "Краткое наставление в любви", "Личная жизнь Деда Мороза", "Аплодисменты, аплодисменты...", "Двойной капкан" и других.