Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия не увидят украинское зерно. Его поставки запретила Европейская комиссия.

Как передает ТАСС 5 июня, Еврокомиссия официально продлила запрет до 15 сентября. Зерно с Украины не получат пять государств Восточной Европы: Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия. Транзит через эти страны в другие государства ЕС разрешен.

Как поясняется в распоряжении Еврокомиссии, запрет введен, чтобы предотвратить спекулятивное поведение. Ограничение на поставки украинского зерна обусловлено серьезным затовариванием соседних с Украиной стран. Это ставит под угрозу местное производство кукурузы, рапса, подсолнечника и пшеницы. В Еврокомиссии надеются, что к осени рыночная ситуация улучшится.

Запрет на поставки зерна с Украины в пять стран ЕС был введен 2 мая. В апреле этого года стало известно, что власти Болгарии запретили импортировать некоторые продукты с Украины. Дело в том, что в Болгарии "скопилось зерна на несколько миллиардов", поэтому если не принять меры, то продать его не получится.

14 апреля Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия выступили за создание единого европейского механизма закупки украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельскохозяйственную продукцию с Украины. Через два дня Венгрия и Польша объявили о введении запрета на импорт аграрной продукции с Украины. Затем к ним присоединилась Словакия, рассказывал ранее 47news.