Американские власти ввели санкции против Светланы Бойко, Василия Громовикова, Глеба Хлопонина, Алексея Лосева, Юрия Маколова, Константина Сапожникова и Анны Травниковой, а также мастерской керамических изделий Perko Julleuchter в Калуге.

Как передает ТАСС 5 июня, новые санкции США в отношении семи граждан РФ и одного предприятия введены из-за того, что они якобы оказывали вредоносное влияние в Молдавии. Об этом сообщил американский Минфин.

Ведомство заявило, что граждане РФ, попавшие под санкции, являются руководящими членами связанной с российской разведкой группы по оказанию вредоносного влияния. По сообщению Минфина США, они якобы участвовали в "кампании по дестабилизации и продолжающемуся вредоносному влиянию в Молдавии".

Замминистра финансов США Брайан Нельсон, курирующий противодействие терроризму и финансовую разведку, пояснил, что россияне пытаются "воспользоваться опасениями граждан" других стран и "дестабилизировать легитимно избранные правительства". При этом представитель американской администрации не представил никаких доказательств.

Ранее 47news рассказывал, что в мае Министерство торговли США ввело экспортные ограничения против 70 компаний, связанных с Россией, в том числе из Армении, Белоруссии и Киргизии. Кроме того, запрет на экспорт из Америки начал действовать в отношении 69 российских организаций.