С 1 марта в России действуют новые правила поступления в высшие учебные заведения. С чем придется столкнуться абитуриентам на приемной кампании-2023/2024, объяснили в Госдуме.

Согласно новым правилам, сокращено количество направлений подготовки, на которые можно подать документы. Теперь абитуриенты могут выбрать только пять, ранее разрешалось до 10-ти. При этом можно выбирать несколько форм обучения (очная, очно-заочная, заочная) и оснований поступления (бюджет, договор и т.п.). Для подачи документов доступны не более пяти учреждений. Если рассматривается и бюджетное, и платное обучение, нужно подавать два отдельных заявления.

Если выбрано несколько направлений, нужно указывать приоритеты зачисления по различным условиям поступления. Приоритеты обозначаются порядковыми номерами и выставляются по каждому направлению подготовки с учетом формы, профиля программы, оснований обучения. Конкурс будет проводиться по каждому направлению по первому приоритету. Если пройти по первому не получится, абитуриент автоматически будет участвовать в конкурсе по следующему приоритету. Не позже дня окончания приема документов приоритеты в заявлении можно изменить. Такая система признана решить проблему с перекладываниями оригинала аттестата в последние минуты до окончания приема.

Кроме того, с этого года отменяется обязательная подача согласия о зачислении. 

Внедрены также льготы. Теперь подать документы в бакалавриат и магистратуру можно в рамках отдельной квоты, на которую вуз выделяет не менее 10 % от общего объема бюджетных мест. Такое право есть у Героев РФ; награжденных тремя орденами Мужества; детей участников СВО; военнослужащих, в том числе, заключивших контракт; сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников уголовно-исполнительной системы РФ и их детей.

Абитуриентов из новых регионов будут принимать на бюджетные и платные места на основании результатов ЕГЭ, или вступительных испытаний самого вуза.