Исландия, Нидерланды и Лихтенштейн вновь лидируют в рейтинге стран Европы по доступности электроэнергии для населения, Россия — на седьмом месте, свидетельствует исследование РИА Новости. Аутсайдеры рейтинга — Молдавия, Румыния и Чехия.

Для оценки доступности электроэнергии для жителей стран Европы эксперты составили рейтинг, в основе которого лежит количество киловатт-часов, которое могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители различных стран.

Лидером рейтинга вновь стала Исландия, жители которой могут приобрести на среднемесячную зарплату более 30 тысяч киловатт-часов. Тарифы на электроэнергию здесь относительно низкие, а зарплаты одни из самых высоких в Европе, поясняют эксперты.

На втором месте — Нидерланды, где жители имеют возможность приобрести на среднемесячную зарплату 25,7 тысячи киловатт-часов. Также в первую пятерку входят Лихтенштейн, Люксембург и Норвегия. Граждане этих государств могут приобрести более 17 тысяч киловатт-часов в месяц.

Россия занимает седьмое место. На среднемесячную зарплату россияне могут позволить себе приобрести порядка 13,5 тысяч киловатт-часов. Ближайшими соседями в рейтинге являются Казахстан и Финляндия (16,9 и 12,8).

Последнее место в рейтинге занимает Молдавия, жители которой имеют возможность приобрести только 2,1 тысячи киловатт-часов в месяц. Также в числе стран с дорогой электроэнергией по отношению к зарплатам находятся Румыния, Чехия, Латвия и Литва. Жители этих стран могут приобрести не более 5 тысяч киловатт-часов.

Для оценки стоимости электроэнергии для населения эксперты проанализировали все цены в пересчете на рубли.

Согласно исследованию, самая низкая стоимость – в Казахстане, киловатт-час здесь стоит около трех рублей. На втором месте — Россия (4,2 рубля), на третьем — Белоруссия (6,2). Далее идут в основном страны восточной Европы и Балканского полуострова, имеющие относительно низкие тарифы на электричество.

Самая высокая стоимость — в Дании (50,9). В Бельгии, Ирландии, Чехии и Великобритании она превышает 32 рубля.

Эксперты отмечают, что при сравнении с прошлым годом во всех европейских государствах, за исключением Нидерландов и Лихтенштейна, фиксируется повышение цен на электроэнергию.

Наибольший рост – в Молдавии (в 2,4 раза), Румынии (2,1) и Чехии (2). Всего же более чем на 30% цены повысились в 12 странах. В России рост цен на электроэнергию составил 12,4%.

Снизились цены только в Нидерландах (-6,8%), в Лихтенштейне они практически не изменились.