Хозяева сгоревшего накануне старинного финского дома, который несколько лет назад спасли от сноса и превратили в семейный музей в Приозерском районе Ленобласти, готовятся воссоздать все с нуля. Будут и инсталляции, и экспонаты – но нужна помощь неравнодушных.

Разбирать завалы сгоревшего накануне финского Дома работников железной дороги в поселке Кузнечное собираются во вторник, 6 июня. Еще утром на пепелище наблюдалось тление, рассказала 4 июня хозяйка дома и автор краеведческого проекта "Хутор Milka" Мария Куск.

"Ничего не поменялось кроме того, что работы будет больше какое-то время. Пару лет, может, пару десятков лет. Мы принимаем помощь руками, деньгами и экспонатами, они тоже полностью утрачены",- говорят хозяева.

Сейчас погорельцам необходима любая помощь неравнодушных. Помимо дома потеряны и личные вещи. Подробнее узнать, как помочь, можно по ссылке.

"И ещё раз всех обнимаю, утешаю и обещаю: музею быть", - говорится в сообщении.

Возгорание в финском Доме работников железной дороги, построенном еще в 1916 году, произошло около четырех вечера 3 июня. Пожар вспыхнул на втором этаже – хозяева в этот день наблюдали скачки напряжения на линии электропередачи. За час огонь полностью уничтожил здание. 

Дом известен своей историей. Его построили в начале прошлого века на станции Карлахти финляндской железной дороги, нынешнем Кузнечном. Спустя сто лет, в 2016 году, планировали снести, но по инициативе Марии Куск здание удалось разобрать и перевезти. Оно было установлено на участке на территории уже существующего "Хутора Milka". Благодаря, в том числе благотворительному фонду, дом по кусочкам восстанавливали в течение нескольких лет. Коллекция музея насчитывала порядка 6 тысяч экспонатов, здесь проходили экскурсии и различные тематические мероприятия.