Косолапость — врожденная или приобретенная деформация стопы, которая без своевременного лечения может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В частности, у детей это может стать причиной инвалидности. О причинах, последствиях, диагностике и лечении данного заболевания "Известиям" рассказала травматолог-ортопед "СМ-Клиника" Вероника Мережко.

По ее словам, чаще всего под косолапостью у взрослых и детей подразумевают искривление сводов стопы, когда она разворачивается во внутреннюю сторону (вальгусная деформация голеностопного сустава) или наружную сторону (варусная деформация).

При этом врач отметила, что врожденная косолапость — это серьезное заболевание, приводящее у дутей к искривлению позвоночника, деформации коленных суставов, атрофии мышц нижних конечностей. А без своевременного лечения ребенка в конечно счете может ждать инвалидность.

"Приобретенная косолапость у взрослых может возникнуть при неправильном сращении переломов, тяжелых повреждениях мышц или связок. В редких случаях проблема оказывается даже не в голеностопных, а в коленных суставах. Деформации нижних конечностей у взрослых приводят к раннему артрозу, искривлениям позвоночника, головным болям, нарушению прикуса и постоянным болям в нижних конечностях", — рассказала Мережко.

Говоря о диагностике, она отметила, что вначале проводится визуальный осмотр, пальпация суставов, плантография (снимается плантограмма — отпечаток подошвенной поверхности стопы). В редких случаях или при врожденных деформациях проводится рентгенологическое обследование и УЗИ мягких тканей.

"При вальгусных и варусных деформациях голеностопных суставов у взрослых и детей назначается лечебная физкультура, подбираются индивидуальные корректирующие стельки или ортезы, которые "ставят" стопы в правильное положение. В комплексе с лечебной физкультурой эффективны также курсы корректирующего массажа нижних конечностей и физиотерапии", — рассказала Мережко.

Кроме того, по ее словам, показана также лабораторная диагностика: общий анализ крови, анализы крови на общий кальций, кальций ионизированный, витамин Д, фосфор, паратгормон, общий белок.

"Эти показатели в детском возрасте влияют на развитие мышечной и костной ткани и при наличии дефицитов могут усугублять деформации. Во взрослом возрасте — на состояние костной и мышечной ткани, а дефициты требуют коррекции во избежание развития ранних артрозов и остеопороза", — объяснила Мережко.

Чаще всего деформации нижних конечностей развиваются длительное время и незаметно для пациента, без серьезных симптомов. Крайне сложно самостоятельно оценить свою походку, биомеханику нижних конечностей при ходьбе, наличие деформаций стоп, если у вас нет медицинского образования. Во избежание возникновения осложнений косолапости стоит включить в свой список обследований посещение травматолога-ортопеда как минимум один раз в год, подытожила Мережко.