Россияне считают IT, искусственный интеллект и робототехнику самыми перспективными отраслями для молодежи. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы "Работа.ру", которые приводит ТАСС.

"Самой перспективной отраслью для развития молодежи россияне назвали сферу информационных технологий (IT) - так ответили 77% опрошенных. Почти половина респондентов (49%) указали на перспективы роста отрасли искусственного интеллекта (AI). На третьем месте среди самых привлекательных сфер для молодежи, по мнению 39% участников исследования, оказалась сфера робототехники", - говорится в итогах исследования.

Согласно результатам, сферу биотехнологий выбрали 36% респондентов, а нанотехнологий - 34%. Также перспективными для молодежи россияне считают отрасли медицины (31%), промышленности (30%), логистики и транспорта (28%), строительства (26%) и предпринимательства (24%).

Отмечается, что сферы энергетики и добывающей промышленности, а также маркетинга, рекламы и PR указали по 22% опрошенных, сельского хозяйства и космоса - по 18%, услуг - 17%, туризма - 15%, HR - 12%, культуры — 9%.

В опросе приняли участие более 3 тыс. респондентов из всех регионов страны.