Всего 16% россиян не испытывают никаких страхов перед покупкой недвижимости, рассказали "Известиям" в федеральной компании "Этажи". Согласно опросам, 84% россиян испытывают опасения при покупке квартиры, даже если речь идет не о первом её приобретении.

По данным аналитиков, 23% россиян боятся ошибиться с выбором застройщика, 13% не решаются самостоятельно собирать и оформлять документы при покупке квартиры, еще 12% пугают будущие расходы на ремонт, мебель и бытовую технику, столько же россиян опасаются попасть на мошенников. Далее следуют страхи, связанные с ипотекой: 10% россиян боятся, что им не одобрят ипотеку или они что-то не учтут при расчете ежемесячного платежа; 9% россиян переживают за свое финансовое благополучие; 5% не знают, как обезопасить себя при юридической проверке документов. Остальные просто испытывают тревожность при крупных сделках, рассказали специалисты.

"Среднестатистический россиян не так часто проводит сделки купли-продажи недвижимости, поэтому опасения вполне объяснимы. Некоторые вообще делают это только один-два раза в жизни. Естественно, что за период от сделки до сделки многое меняется как в части законодательства, так и самой процедуры", — объяснил директор по продажам федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев.