Город Бокситогорск в Ленинградской области начал выходные с пустыми кранами. В соцсетях жители требуют подвоза воды и делятся лайфхаками. В районной администрации 47news рассказали, когда ждут возвращения блага цивилизации.

Как стало известно 47news, утро 3 июня жители 16-тысячного Бокситогорска начали без воды в кранах. Аварийная бригада муниципального "Водоканала" ликвидирует аварию на водопроводе в районе улицы Павлова, где произошла утечка. Работы, как следует из объявления администрации, начали поздно вечером и планировали завершить к восьми утра, но ремонт затянулся.

"Из планового ремонта все это стало аварийным отключением. Подозревая, что так и будет, набрал вчера две фляги по 19 литров. Но мне проще - живу один. А как быть семье из трех-четырех человек? Какие-то колонки на улицах есть, но они также питаются от городской системы", - рассказал 47news житель Бокситогорска Александр.

"15 мая отключили горячую воду на все лето, теперь еще и холодной нет, остался свет и газ. Ни в туалет не сходить, ни посуду помыть - вообще ничего", - возмутилась еще одна собеседница, Светлана.

Судя по реакции местных в соцсетях, несмотря на анонсы, отключение воды все-таки стало для некоторых неожиданностью. В комментариях делятся вариантами добычи воды.

"Нашла эффективный способ выживания. С бойлера через слив воду набираю в ведро, надеюсь, 80 литров хватит на все прихоти", - пишет пользователь Мария и добавляет смайликов.

"Почему весь город без воды, если утечка между двух домов, есть вентели, которые модно перекрыть, чтобы не оставлять весь город без воды, или так сложно это сделать? - рассуждает в группе муниципального водоканала жительница Бокситогорска Светлана. - Двадцать первый век, а водоснабжение как в неолите".

Фото ремонта: «Бокситогорск - наш любимый город» ВКонтакте

Глава администрации Бокситогорского района Ленобласти Сергей Мухин рассказал 47news, что ремонт действительно назначили на ночь с пятницы на субботу, чтобы в зону отключения не попали различные социальные учреждения, в том числе детсады и поликлиники. Утечку на магистральном водопроводе обнаружена месяцем ранее.

- Работать начали еще накануне, около десяти вечера. Но ремонт из-за технических особенностей затянулся. Материалов и людей хватает, рассчитываем, что в дома вода вернется к пяти вечера, - сообщил глава администрации района.

На вопрос, будет ли организован подвоз воды к домам, чиновник ответил: "Мы уже отправили цистерны для поликлиник, соцслужбы. Что касается граждан, то я пока не получал массовых жалоб. Если они появятся, привезем, график дежурства с адресами опубликуем. Этот вопрос тоже прорабатывали".

Отметим, что в сетевых пабликах Бокситогорска жители все-таки настаивают на подвозе питьевой воды к жилым домам. Машин, в частности, ждут на улице Комсомольской. Также комментаторы добавляют, что в сетевых магазинах бутылки с питьем расходятся крайне быстро.

Коммунальные проблемы в Бокситогорске похожи на неудобства жителей 25-тысячного города Отрадное в Кировском районе, который из-за аварии на очистных провел без воды более суток. Как выкручивались жители этого города, читайте в материале 47news "Как-как. А вот так!". 25 тысяч в туалет не ходят".