Жители деревни Тихвинского района Ленобласти рассказали 47news об ощущениях после открытия нового моста. Движение по переправе запустили на полгода позже, но местные думают о другом — как будет осенью.

Как рассказала 47news жительница деревни Ялгино Светлана 2 июня, местные обрадовались обновленному мосту: "Такого раньше не видели". Жительница отметила ровное покрытие, обработку.

Мост был открыт 26 мая. Как ранее сообщил глава администрации Тихвинского района Юрий Наумов, длина переправы – 36 метров, грузоподъемность – до 32 тонн. Для проверки прочности даже привлекли КамАЗ.

Однако, местные жители переживают, думая о приходе осени, когда начнутся дожди. Ранее 47news уже рассказывал, что во время весеннего паводка ремонтируемая переправа ушла под воду. Вторую дорогу подтапливало, и деревня оказалась отрезанной от благ цивилизации.

"Осенью посмотрим, что будет", — поделилась жительница.

Ранее 47news рассказывал о ремонте переправы. Работы оценивались в 33 миллиона рублей. Завершить ремонт планировалось к концу 2022 года, но подрядчик не успел. Тогда местным пообещали организовать проезд к концу мая.

В ходе реконструкции моста была подготовлена территория, демонтированы существующие сооружения, поставлены опоры, обустроены пролетные строения и мостовое полотно. В качестве покрытия использовалось дерево вместо железобетонных плит. Длину моста увеличили с 20 до 36 метров, а высоту барьерного ограждения — с 0,2 до 0,4 метра. При этом, как уточняли в районной администрации, "поднятие уровня моста в рамках капремонта не предусматривалось из-за цены и сложности работ по поднятию подъездных путей".