Со столешниц начался перезапуск бывшего шведского завода в Тихвинском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news 2 июня, мебельная фабрика "Лузалес-Тихвин" выпустила первую продукцию после того, как перестала быть фабрикой "ИКЕА Индастри Тихвин". Как сообщили на предприятии, перезапуск производства стартовал с выпуска нового изделия - кухонной столешницы из массива сосны. Первая партия крышек для столов из Тихвина будет поставлена в составе кухонных комплектов в жилой дом с детским садом, построенный ООО "Лузалес" в Сыктывкаре.

Модельный ряд столов назван "Шондi", что в переводе с коми языка означает "Солнце". Как ранее рассказывал 47news, именно на этом языке, а не на икеа-шведском теперь будут звучать имена продукции тихвинского предприятия. На смену "гуппеппуттам", "бехагфуллам" и "свампигам" могут прийти "серавный" и "кöрт-айка".

ИКЕА приостановила деятельность в России после начала СВО, а летом распродала остатки со складов. Тогда жн стало известно, что компания увольняет сотрудников и ищет покупателей на свои фабрики. В феврале 2023 года выяснилось, что новым владельцем мебельных фабрик ИКЕА в Великом Новгороде стала компания "Слоткес" из Санкт-Петербурга. Производства в Тихвине и Вятке достались компании "Лузалес" из Сыктывкара.