С начала года выборгские таможенники 84 раза ловили граждан при незаконном перемещении наличной валюты. Общая сумма наложенных штрафов за пять месяцев с начала года составила 3,5 млн рублей.

"Предметами административного правонарушения чаще всего являются евро, доллары США и украинские гривны", – заявил начальник отдела административных расследований Выборгской таможни Игорь Морщаков, слова которого приводятся на сайте Северо-Западного таможенного управления 2 июня.

В каждом случае граждане не подавали пассажирскую таможенную декларацию и заявляли, что с правилами перемещения наличных денежных средств не знакомы или знают из отчасти.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост как дел, возбужденных за недекларирование либо недостоверное декларирование наличных денег и (или) денежных инструментов – на 25 дел больше, так и по суммам наложенных штрафов – увеличение составило более чем в два раза.

Напомним, при единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму перемещаемых наличных денег и (или) дорожных чеков.

По указу президента, со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из России наличную иностранную валюту в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату вывоза.