Над Петербургом нависла холодная воздушная масса, которая задержится и над Ленобластью в течение суток. 2 и 3 июня будут самые прохладные дни в Северной столице.

В пятницу и в субботу в городе на Неве максимальная температура воздуха составит +11…+13 гр., сообщил в Telegram-канале синоптик Александр Колесов 2 июня. В Ленобласти между тем будут заморозки.

"Прошедшей ночью по Ленинградской области уже наблюдались заморозки, а так как максимум холода пришел в наш регион, то предстоящие две ночи заморозки по всей территории будут сохраняться. В дальнейшем, надеюсь, они закончатся", - отмечается в сообщении.

По словам специалиста, погоду в эти дни определяет поле пониженного атмосферного давления, поэтому кратковременные дожди ожидаются в большинстве районов днем и местами в ночные часы в течение всех выходных дней.

С 4 июня начинается потепление.

Кроме того, Колесов дал прогноз, каким будет июнь в Петербурге и Ленобласти. Предполагается, что вторая половина первой декады июня будет намного теплее, с дневными температурами до +15…+20 гр., может в конце декады и выше.