Неравномерный окрас у черешни — сигнал к тому, что она не лучшего качества, при этом сухой "хвостик" говорит о том, что ягоды уже давно лежат и окажутся не сочными, рассказали РИА Новости в Роскачестве.

"В зависимости от сорта цвет черешни может быть и желтым, и розовым, и бордовым, и почти черным. Таким образом, сам цвет не говорит о спелости. Однако неравномерный окрас может свидетельствовать о не самом высоком качестве ягод. Возможно, при сборке срывали и вызревшие, и недозревшие ягоды", — заявили там.

В организации подчеркнули, что состояние черешков также может стать хорошим ориентиром при выборе: если они стали бурыми и сухими, то это говорит о том, что черешня долго хранилась и уже утратила свою сочность.

"Состояние ягод — тоже важный признак. Ягоды не должны быть засохшими и завалявшимися, а также лопнувшими; повреждения, помятые и побитые бока у свежей черешни отсутствуют", — добавили там, напомнив, что черешню следует обязательно промывать перед употреблением, а хранить в холодильнике.