Госэконадзор посмотрел, как с понтонов во Всеволожском районе Ленобласти сняли гостиничные номера. Несколько домиков оказались на месте. Теперь комплекс готовят к визиту судебных приставов.

Как сообщает комитет Госэконадзора Ленобласти, 1 июня инспекторы проверили, как исполняется решение суда об освобождении самовольно занятой части озера Хепоярви рядом с Офицерской улицей в Токсово. Несколько пирсов освобождены от плавучих домов. Однако сами конструкции и некоторые постройки остались на месте. При этом сроки добровольного демонтажа вышли.

Видео: пресс-служба комитета Госэконадзора Ленобласти

"Комитет будет добиваться через службу судебных приставов принудительного исполнения решения об освобождении акватории озера Хепоярви от несамоходных плавучих сооружений — домиков и бань", — цитирует пресс-служба руководителя Госэконадзора Ленобласти Рамилу Агаеву.

В комитете отметили, что решение Всеволожского городского суда владельцы базы отдыха "Северный берег" пытались оспорить в трех инстанциях.

47news рассказывал, что на сооружения в акватории также пристально смотрела прокуратура. Во время внеплановой проверки Госэконадзора выяснилось, что самый статусный, "Финский домик", принадлежит местному авторитетному бизнесмену Владимиру Колеснику, остальные строения распределены между его товарищами по межрегиональному общественному спортивному объединению.

Подробнее читайте в материале "Легкий пар и поддельные берега. Авторитетной семье в Токсово задали плавучую баню".