Наш образ жизни, работа и хронические заболевания могут стать триггерами опасной болезни. Кандидат медицинских наук, хирург-онколог Иван Карасёв рассказал "Доктору Питеру", кто входит в группу риска и что можно сделать, чтобы избежать осложнений.

По его словам, существует 5 групп людей, которые больше всего подвержены раку. Онколог распределил их по местам следующим образом:

5-е место. Люди у которых есть вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус Эпштейна — Барр, гепатит В и С. Уже давно доказано, что ВПЧ при неблагоприятных условиях может приводить к раку шейки матки, вирус Эпштейна — Барр — к раку носоглотки, лимфомам, раку желудка, гепатиты — к раку печени.

4-е место — это люди, контактирующие с токсическими или радиоактивными веществами. Они многократно повышают риск мутации в клетках. И если вы один из них, может, пора задуматься о смене рода деятельности?

3-е место. Люди, у которых кровные родственники болели раком. Самые наследуемые — это рак молочной железы, матки и рак ЖКТ.

"Уже со старта такие люди получили ген, который отвечает за мутации. Наша задача — минимизировать другие факторы вашей жизни, которые могут подстегнуть развитие онкологии", — поясняет врач.

2-е место. Курящие и регулярно употребляющие алкоголь. Никотин и алкоголь негативно влияют на весь организм в целом, поэтому повышается риск развития раковой опухоли любого типа. Старайтесь минимизировать сигареты и спиртное, а в идеале и вовсе от них отказаться.

1-е место. Люди в возрасте. С возрастом наш организм слабеет, способность воспроизводить клетки без ошибок существенно снижается, поэтому очень большое количество онкологии возникает именно у пожилых людей.

"Увы, от этого фактора никуда не убежишь, но можно снизить риски уже в 30-40 лет, чтобы дожить до старости без "приключений"", — пояснил Карасев.