Неожиданная толкучка образовалась в здании суда в Кировском районе Ленобласти. 47news узнал, зачем десятки человек стремились в один зал.

Как стало известно 47news, столпотворение наблюдали около 11 утра 31 мая в здании Кировского городского суда. Десятки человек хотели попасть на заседание по гражданскому делу во главе с судьей Натальей Трудовой.

Судя по видео, оказавшемуся в распоряжении редакции, количество присутствующих вызвало замешательство и у полицейских, и у судебных приставов. В беседе в коридорах они настаивали, что хотят присутствовать на заседании в качестве слушателей и свидетелей со стороны ответчика. Полицейский вежливо предложил пригласить в здание и участкового.

Видео: читатель 47news

Один из собравшихся, Павел, рассказал 47news, что суд рассматривает коллективный иск к садоводству "Ладога" массива "Восход". В суде спорят о назначении председателя СНТ. По словам собеседника, от соток и работы оторвались больше 60 человек. Среди приехавших в суд были пенсионеры и блокадники.

"Дело в том, что на предыдущем заседании нам заявили, что у прежнего председателя недостаточно поддержки. Сегодня сначала обещали пускать группами по 15 человек, ссылались на распоряжение председателя суда. Потом объявили, что не пустят, а заседание перенесли на июль", - рассказал он.

Согласно картотеке суда, иск зарегистрирован в ноябре прошлого года. Ответчики - правление садоводства и подразделение Федеральной налоговой службы. В качестве третьих лиц в процессе участвуют трое.

Собеседник 47news в Кировском городском суде предположил, что судья наверняка не была настроена против всей когорты дачников. Дело в том, что залы судебных заседаний весьма ограничены по площади.

В пресс-службе судов Ленобласти сообщили, что сегодняшнее заседание было предварительным. Основное назначено на 19 июля.

P.S.: После выхода публикации с 47news связались оппоненты садоводов. Они добиваются отмены решения о назначении нынешнего председателя, настаивая, что этот пост он занял незаконно. Толпа в суде, по их словам, пыталась сорвать заседание.

P.P.S.: Согласно данным в картотеке суда, рассматривать гражданское дело начали с самого начала.