Власти Германии заявили о решении отозвать согласие на деятельность четырех из пяти российских генконсульств в стране. Таким образом, правительство ФРГ приняло решение о закрытии генконсульств в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске.

Как заявил представитель внешнеполитического ведомства ФРГ Кристофер Бургер, слова которого приводит ТАСС 31 мая, что касается российского присутствия в Германии, принято решение на условиях взаимности - с целью соблюсти паритет обоюдного присутствия как в кадровом, так и структурном отношении.

"В этой связи мы решили отозвать согласие на деятельность четырех из пяти российских генконсульств в Германии", - заявил он.

От России потребовали завершить закрытие четырех генконсульств в ФРГ до 31 декабря 2023 года.

Как напоминает РИА Новости, ранее Берлин принял решение о высылке более 20 российских дипломатов. МИД РФ заявлял, что в качестве реакции на  действия Берлина российской стороной принято решение о "зеркальной" высылке из России германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких дипломатических представительств в нашей стране.