Парламент Ленобласти вступился за собственников гидроциклов. Те переживали, что в год за транспорт приходится платить больше, чем тратилось на покупку.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 31 мая, депутаты ЗакСа Ленобласти рассматривали законопроект единоросса Сергея Моренкова о внесении изменений в закон "О транспортном налоге". Согласно его идее, необходимо озаботиться вопросом снижения транспортного налога для владельцев гидроциклов. Так, для гидроциклов с мощностью двигателей до 100 л.с. – с 250 до 100 рублей, а для гидроциклов с мощностью свыше 100 л.с. – с 500 до 200 рублей.

Обосновывая своё предложение, Сергей Моренков сообщил, что нынешняя ставка в пять раз превышает ставки для мотоциклов и снегоходов. А также, что его явно возмущает ещё больше – ставки налога на катера, яхты, самолеты и вертолеты.

Так, налог за гидроцикл за год владения составит от 50 до 175 тысяч рублей, и это притом, что стоимость покупки не превысит 500 тысяч рублей. Кроме платы за гидроцикл, напоминает депутат, собственник должен платить за аренду понтона, а также тратиться на бензин. "В совокупности такие расходы на содержание сезонной техники делают покупку гидроцикла экономически необоснованной", - добавляет он.

В связи с таким раскладом владельцы гидроциклов, как заверяет депутат, используют различные схемы ухода от налогообложения. К примеру, не регистрируют их или снимают с учёта в течение первого месяца. Если в 2018 году было зарегистрировано 103 таких средства передвижения, то в 2019 – 62, в 2020 – 61, в 2021 – 41, в 2022 – 2. 

Помимо прочего, Моренкову в целом кажется несправедливым, что владельцы гидроциклов должны платить транспортный налог, который затем уходит в дорожный фонд региона. "Получается, что владелец водномоторной техники, который никогда не ездит по автомобильной дороге, платит налог не менее чем в пять раз больше, чем владелец грузовика, который изрядно портит дорожное полотно", – жалуется он.

Внесение изменений в законодательство, надеется парламентарий, позволит выйти из тени и владельцам гидроциклов, и предпринимателям, оказывающим услуги по прокату.

Законопроект не нашёл отклика в сердце губернатора Александра Дрозденко. В своём заключении на предложение он отметил, что снижение налоговых ставок приведёт к увеличению расходов на бюджет.