Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу депутатов о поэтапном повышении призывного возраста с 2024 года, пишут "Ведомости".

Законопроект был внесен 13 марта депутатами из комитета Думы по обороне во главе с его председателем Андреем Картаполовым ("Единая Россия"). Предлагается поэтапное увеличение призывного возраста с 18 до 21 года, а предельного – с 27 до 30 лет. Призывной возраст в 2024 г. составит от 19 до 30 лет, в 2025 г. – от 20 до 30 лет, а с 1 января 2026 г. – от 21 года до 30 лет.

При этом россияне, достигшие 18 лет после 1 января 2024 г., могут быть зачислены на военную службу ранее дня наступления призывного возраста, если выразят такое желание и подадут заявление в призывную комиссию. Также военную службу по желанию могут пройти и пребывающие в запасе граждане в возрасте 27–30 лет, которые ранее ее не проходили, не имея на то законных оснований.

Правительство в своем отзыве поддерживает проект при условии его доработки с учетом одного-единственного замечания. В кабинете министров обращают внимание, что изменение в ст. 52 закона "О воинской обязанности и военной службе" о повышении до 30 лет возраста зачисления в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, "не корреспондирует" с другим положением статьи.

В частности, с п. 1.1, согласно которому граждане в возрасте от 27 до 30 лет, изъявившие желание пройти военную службу по призыву, переводятся на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях. При этом запас из граждан рассматриваемой категории предлагается формировать только по достижении ими возраста 30 лет, отмечается в отзыве правительства.

Депутаты, согласно информации на думском сайте, планируют рассмотреть инициативу в весеннюю сессию.