Переизбыток в рационе сахара, простых углеводов, консервантов и жиров отнимает энергию у организма. Употребление каких продуктов следует свести к минимуму, чтобы повысить свою продуктивность, узнал "Доктор Питер".

  • Фастфуд - помимо высокой калорийности, содержит много насыщенных животных жиров и простых углеводов. Все ресурсы организма уходят на то, чтобы справиться со съеденным, а о повышении работоспособности речи не идет.
  • Сладости и выпечка содержат большое количество простых углеводов. Они расщепляются до глюкозы, которая придает энергию, но на короткое время. Через 30-40 минут после еды уровень сахара в крови стремительно падает, и человек снова хочет есть.
  • Соки, энергетики и лимонад - действуют так же как и сладости с кондитерскими изделиями. Что касается энергетиков, то "частое употребление энергетиков способно привести к переизбытку инсулина в крови и повысить риски развития сахарного диабета второго типа".
  • Кофе - переизбыток этого напитка способен дать эффект, противоположный желаемой бодрости.
  • Красное мясо - говядина, баранина и свинина отличаются высокой жирностью, а сочетание большого количества белков и жиров делает их крайне сложными для усвоения, из-за чего на остальную деятельность у организма не остается энергии.