Власти Литвы сообщили о выбросе радионуклидов на Белорусской АЭС и потребовали прекратить эксплуатацию атомной станции. В Минэнерго Республики уверяют, что радиационная обстановка в норме.

По данным литовского издания Delfi, Литовская государственная инспекция по безопасности атомной энергетики (ГИБАЭ) 29 мая сообщила, что обратилась в МЧС Беларуси с призывом остановить работу БелАЭС в Островце, пока не будут решены вопросы ядерной безопасности. В частности, организация просит белорусские органы пояснить информацию о том, что контур охлаждения реактора 2-го энергоблока был загрязнен органическими веществами, а вторичного циркуляционного контура 1-го энергоблока – радионуклидами. Инспекция также запрашивает разъяснения по недостаткам крепления корпуса реактора, а также по выявленным дефектам и незавершенным работам.

- Цель – получить от Беларуси информацию об установленных предельных значениях активности радионуклидов, выбрасываемых в окружающую среду. ГИБАЭ также призывает МЧС и другие ответственные учреждения Беларуси предоставить дополнительную информацию, которая необходима для более точного прогнозирования возможных аварийных выбросов, - цитирует организацию Delfi.

В Минэнерго Белоруссии информацию о выбросе радионуклидов опровергли. "Радиационная обстановка в норме, превышений нет, станция функционирует в штатном режиме", - сообщается в телеграмм-канале ведомства 30 мая.

Свои слова в министерстве подтверждают данными онлайн-мониторинга, которые иллюстрируют состояние радиационного фонда  в районе расположения БелАЭС и регулярно обновляются на сайте атомной станции.

АЭС строится в Гродненской области по российскому проекту. Первый энергоблок ввели в эксплуатацию в июне 2021 года. Второй был запущен 13 мая 2023 года. В минувшую субботу, 19 мая, его мощность повысили до 50%, - сообщал ТАСС.  
 Ранее, 31 марта, МИД Литвы потребовал остановить строительство БелАЭС до решения вопросов ядерной безопасности, - сообщал "Интерфакс".