Взрывотехники Росгвардии обследовали советские и немецкие боеприпасы, обнаруженные в Ломоносовском и Выборгском районах. В Петербурге экспертов ждали два ящика с пятью сотнями патронов и мина у больницы.

Как сообщает 29 мая пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, в минувшие выходные взрывотехники ОМОН реагировали сразу на несколько сигналов о боеприпасах, обнаруженных в 47-м регионе.

В коттеджном поселке "Ингрия" в деревне Низино во время земляных работ откопали два артиллерийских снаряда калибра 88 миллиметров, в воде Старопетергофского канала в деревне Узигонты нашли корпус ручной гранаты, а в садоводстве "Новое Заостровье" - минометный 82-миллиметровый снаряд и гранату Ф-1. В Выборге хозяин участка на улице Мостовой наткнулся на 150-миллиметровый артиллерийский снаряд.

В Петербурге взрывотехников Росгвардии также ждала работа. Во время ремонта в поселке Шушары обнаружены два ящика с 500 патронами калибра 7,62, а у больницы на Авангардной - минометная 55-миллиметровая мина. 

Все боеприпасы, по данным ведомства, использовались в годы Великой Отечественной войны. В земле они лежали в состоянии сильной коррозии. Находки вывезли на специальный полигон для уничтожения.