Ночью температура воздуха в Ленинградской области опустится на градус ниже нуля. Кому стоит беспокоиться за рассаду, рассказали синоптики.

По данным Гидрометцентра России, на востоке Ленинградской области после полуночи и до 6:00 утра вторника, 30 мая, ожидаются заморозки на поверхности почвы и в воздухе до минус 1 градуса. В связи с неблагоприятной обстановкой объявлен оранжевый уровень опасности. Отметим, к восточным районам относятся: Киришский, Волховский, Лодейнопольский, Тихвинский, Подпорожский и Бокситогорский.

Как писал 47news, после ночного похолодания воздух в регионе должен прогреться до плюс 12 - 17 градусов.

Кроме того, в Ленобласти сохраняется четвертый класс пожарной опасности. Период предупреждения: до 13:00 31 мая.

Напомним, всего в погодной шкале четыре цвета. Зелёный – погода неопасна, жёлтый – ожидаются осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры, потенциально они могут представлять угрозу для отдельных видов социально-экономической деятельности. Оранжевый объявляется при шквалах, ливнях, грозах, граде, жаре, морозах, снегопаде, метели, которые можгут привести к значительному материальному ущербу и  человеческим жертвам. Красный самый опасный, он означает стихийные явления экстремальной интенсивности.