Суд удовлетворил иск погрануправления ФСБ по Петербургу и Ленобласти к рыбаку, который попался с сетями в Выборгском районе Ленобласти. Ему припомнили всё, до последнего окуня.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Пушкинский районный суд Петербурга 29 мая рассмотрел иск регионального погрануправления ФСБ к жителю мегаполиса Андрееву. Пограничники требовали у него 68750 рублей за незаконно добытую рыбу. Ответчик счел сумму ущерба завышенной, но не оспаривал обстоятельств нелегальной рыбалки.

В мае прошлого года сотрудники погрануправления обратили внимание на моторную лодку Андреева на берегу Финского залива, в районе улицы Ключевской в поселке Ландышевка. Заглянув внутрь, достали пару ставных лесковых сетей, применение которых запрещено. С их помощью, по данным пресс-службы судов, были добыты 125 экземпляров густера весом под 15 кг, пять лещей весом под два кило и полтора десятка пресноводного окуня общим весом в 4,5 кг. Мировой судья участка в Выборгском районе уже наказал Андреева за нарушение правил рыболовства.

Причиненный ущерб рассчитывался по таксам постановления правительства России. Экземпляр леща в них оценен в 500 рублей, столько же требуют за одного густера, а за окуня - 250 рублей.

Рассмотрев материалы, суд постановил взыскать с петербуржца всю заявленную в иске сумму.