Правительство России установило квоты на вывоз минеральных удобрений. Общий объем экспортной квоты составит более 16,3 млн т.

"Для поддержания достаточных объемов удобрений на внутреннем рынке принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Они будут действовать с 1 июня по 30 ноября 2023 года", - отмечается в Telegram-канале кабмина 29 мая.

Как уточняется, квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию.

Аналогичные меры принимались в конце прошлого года, когда были установлены нетарифные ограничения с 1 января по 31 мая 2023 года. На данный момент их объем составляет 12,6 млн т. Но из-за полного обеспечения удобрениями внутреннего рынка еще одним постановлением действующие квоты на вывоз карбамида, аммиачной селитры, сложных NPK-удобрений и моноаммонийфосфата увеличены почти на 2 млн т.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил на совещании о ходе весенних полевых работ, что российский агропромышленный комплекс показывает положительную динамику. По его словам, прошлогодний урожай зерна в России стал рекордными в новейшей истории страны.