Устанавливаются обстоятельства дистанционного хищения денег у пожилых жителей Кингисеппского и Тихвинского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 27 мая в полицию Кингисеппа обратилась 71-летняя местная жительница. В течение трёх дней ей звонила женщина, которая представлялась сотрудницей полиции. Голос в трубке сообщил пенсионерке: якобы на её имя оформлен кредит, что в будущем грозит финансовыми потерями. Приостановить операцию, по словам собеседницы, можно было только одним способом. Пойти в банк, оформить настоящий кредит и перевести деньги на резервный безопасный счёт. Его реквизиты пожилая женщина записала. Она не поняла, что имеет дело с телефонными мошенниками. Пенсионерка пошла в банковское отделение, убедила дать ей почти 700 тысяч рублей в долг и перевела эти деньги на номер аферистки.

Схожий звонок в тот же день поступил 75-летней жительнице Тихвина. Ей собеседники представлялись сотрудниками Сбербанка. Они говорили о якобы зафиксированных попытках снятия денег с банковского счёта, а после назвали номер резервного счёта и посоветовали установить онлайн-приложение. В итоге от пенсионерки к мошенникам ушли почти 100 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье “мошенничество”.

Кроме этого, как стало известно 47news, 25 мая был задержан 18-летний первокурсник университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Молодого человека подозревают в том, что он исполнял функции курьера или так называемого дропа, работая на телефонных мошенников. В его задачи входило забирать деньги у обманутых пенсионеров. Так 22 мая 100 тысяч рублей студенту передала 76-летняя жительница Сертолово, а 81-летняя жительница Петербурга - миллион рублей. Перед встречей с курьером женщинам звонили люди с рассказом про дочь - виновницу ДТП, которые завершались просьбой о вознаграждении за помощь. Первокурснику избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Отметим, что уже не первый год жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно попробовать вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале «Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены «чёрные колл-центры».

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях.