Устанавливаются обстоятельства хищения сбережений у пожилых жительниц Тосненского и Киришского районов Ленинградской области. Одна из них после разговоров по телефону стала обладательницей нескольких кредитов, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 26 мая в тосненскую полицию обратилась 68-летняя жительница деревни Нурма. Она рассказала, что еще в начале месяца ответила на звонки неизвестных, которые представились сотрудниками Сбербанка России. После разговоров она оформила несколько транзакций на 310 тысяч рублей.

От имени того же банка проходимцы потревожили 73-летнюю пенсионерку из поселка Пчевжа. Голоса в трубке утверждали, что на счету женщины зафиксирована подозрительная активность. Даму убедили оформить несколько кредитов на 300 тысяч рублей и перевести деньги на указанный счет.

Полицией после рассказов женщин возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

Отметим, что уже четвёртый год жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях.