Один из основателей группы "Би-2" Лева Би-2 (Егор Бортник*) внесен в реестр иностранных агентов, сообщает пресс-служба Минюста. 

В пояснительной записке о внесении лидера группы "Би-2" в реестр иноагентов говорится, что он "выступал против спецоперации на Украине, негативно высказывался в отношении РФ, ее граждан и органов государственной власти". 

Также в список иноагентов включены ведущая YouTube-канала "Популярная политика" Ирина Аллеман*, экс-депутат Госдумы Магомед Гаджиев*, антрополог и фольклорист Александра Архипова*, 
экономист Владислав Иноземцев*, экс-директор Новосибирского открытого колледжа Сергей Чернышов*, объединение "Общенародный Союз Возрождения России"*, общественное движение "Совет матерей и жен"* и его глава Ольга Цуканова*, директор Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Александр Габуев*, юрист Анна Пшеничная*.

*Признаны Минюстом иностранными агентами.

Напомним: как сообщал 47news 11 мая со ссылкой на замминистра юстиции РФ Олега Свириденко, в законодательстве об иноагентах появится категория "третьи лица". Эту инициативу уже поддержали в Госдуме.  По словам Свириденко, инициатива будет касаться "любых третьих лиц", которые не являются иноагентами и с ними не связаны, но могут помогать им нарушать закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" (так называемый закон об иноагентах). Применительно к новой категории замминистра назвал также тех, кто может "оказывать определенное влияние" (трактовки этого понятия пока нет).