Сотрудники полиции, ФСБ и Ространснадзора проверили автобус с полсотней пассажиров в Петербурге. Им объяснили, что это за операция, но не рассказали, как теперь добираться до места.

Как стало известно 47news, днем 26 мая сотрудники полиции и ФСБ зашли в междугородний автобус у станции метро "Московская". Он должен был выехать из Петербурга в Великий Новгород в час дня. По предварительным данным, в салоне перед отправлением находилось около 50 пассажиров.

Как рассказал один из пассажиров, силовики зашли со словами: "Граждане, здравствуйте! Спокойно посидим, сейчас собачка машинку посмотрит". После чего стали проверять документы водителя и, как говорят, у пассажиров. Затем граждан попросили выйти на улицу.

Один из пассажиров автобуса, Владимир, рассказал 47news, что даже спустя три часа автобус не выехал в пункт назначения. К машине также прибыли инспекторы Ространснадзора. Один из сотрудников в разговоре обмолвился, что мероприятия - часть операции "Анаконда". 

Мероприятие регулярное, в нем могут быть задействованы сотрудники различных ведомств, в том числе патрульные и подразделения по борьбе с оборотом наркотиков. Во время операции ищут оружие, боеприпасы, взрывные устройства, наркотики и психотропные вещества. Отметим, что 27 мая в Петербурге будет праздноваться день города. 

До окончания проверки пассажиры ждут у автобуса, устроившись на поребриках и ступеньках. 

"Вечер пятницы, билетов на автобус не купить. А тут семьи с детьми. Сам я наверное на "Ласточке" поеду", - говорит один из пассажиров.

Как следует из информации на билетах, междугороднюю перевозку выполняет индивидуальный предприниматель из Великого Новгорода Андрей Иткин. Оперативно связаться с перевозчиком не удалось.