Желание сохранять анонимность при совершении звонков или использовании интернета — одна из ключевых причин, по которым люди предпочитают покупать "уличные" симки. Но их использование носит множество рисков, в лучшем случае — безвозвратной утратой номера. Об этом "Газете.ру" рассказал операционный директор сервиса CosmoVisa Дмитрий Михайлов.

"Ключевая особенность "серой" SIM-карты — ее покупатель не становится ее официальным владельцем. У такой симки уже есть официальный владелец. Перед выставлением на продажу SIM-карту регистрируют либо на подставное физлицо, либо на юрлицо — как правило на фирму-однодневку, регистрируемую на подставное физлицо", — отметил эксперт.

Ключевая проблема заключается в том, что фактический пользователь "серой" симки не является ее владельцем. Тогда как человек или фирма, на которую зарегистрирована SIM-карта, могут распоряжаться ею по собственному усмотрению как владелец.

"Мошенники могут продавать SIM-карты, зарегистрированные на себя, подставных лиц или фирмы, людям с улицы, затем вычислить по детализации расходов наиболее интересные номера — и, наконец, получить дубликаты SIM-карт в салонах сотовой связи как законные владельцы. После этого они могут использовать номера таких SIM-карт для входа в различные личные кабинеты, привязанные к этому номеру (социальные сети, мессенджеры, мобильный банк, маркетплейсы и прочие площадки, где были совершены покупки и оставлены данные банковских карт — ред.)", — предупредил Михайлов.

Еще один риск, связанный с покупки SIM-карты с улицы, — риск ее блокировки. Если по каким-то основаниям на истинного владельца SIM-карты будет возбуждено уголовное дело, то все принадлежащие ему номера могут быть заблокированы и купившему эту SIM-карту придется попрощаться с уже полюбившимся номером и с деньгами на балансе телефона.

"Даже если речи не идет о мошенниках, симку можно просто сломать (например, повредив чип в процессе установки на другой телефон) или потерять. И в силу того, что вы не являетесь ее официальным владельцем, восстановить номер вы не сможете", — заключил эксперт.