Пользователи компьютеров и ноутбуков Mac часто чувствуют себя в безопасности, игнорируя существующие уязвимости операционной системы macOS от Apple. Об этом "Газете.ру" рассказал руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

"Для macOS действительно применимы не все вектора атак, что и в других ОС. Однако у злоумышленников в арсенале все равно остается большое количество вариантов для проникновения. Плюс у пользователей имеется ложное чувство защищенности, которое делает их данные особенно уязвимыми перед современными киберугрозами", — отметил специалист.

По его словам, пользователям macOS нужно быть готовым к возможным атакам хакеров и обнаружению специалистами все новых уязвимостей в популярных программах и системах.

В пример Ульянов привел то, что только в начале 2023 года Apple закрыла уязвимость в WebKit — движке для отображения веб-страниц, который используют несколько десятков приложений, включая браузер Safari и многие другие под macOS.

"Обработка вредоносного веб-контента давала злоумышленникам возможность выполнять произвольный код, в том числе вредоносный. В Apple отметили, что уязвимость активно эксплуатировалась хакерами на момент устранения", — заключил глава аналитического центра Zecurion.