Законодательному собранию Петербурга потребовалось почти 20 лет, чтобы избрать знаменитую советскую и российскую эстрадную певицу почётной горожанкой. Столько же лет она предпочитает Всеволожский район 47-го региона.

Народная артистка СССР, певица Эдита Пьеха и блокадная учительница, заслуженный ленинградский педагог Надежда Строгонова 24 мая избраны почетными гражданами Санкт-Петербурга. О решении Заксобрания города в своём Telegram-канале сообщил спикер петербургского парламента Александр Бельский.

Не секрет, что 85-летняя Эдита Пьеха уже более двух десятков лет предпочитает своей петербургской квартире у БКЗ "Октябрьский" небольшую, но ухоженную дачу в Северной Самарке во Всеволожском районе Ленинградской области. Сама певица не раз рассказывала, что двухэтажный дом и участок в Северной Самарке она обставляет во французском стиле. Это напоминает ей детство на севере Франции. А до того, как обосноваться под Всеволожском, Эдита Пьха предпочитала Грузино, где расположено садоводство "Ленфильм". Самыми известными дачниками этого места являются Михаил Боярский и его сосед Иван Краско.

Отметим, что за 18 лет Эдита Пьеха претендовала на звание почетного гражданина  Санкт-Петербурга более десяти раз.

Напомним, что в 2022 году звание почетного гражданина Санкт-Петербурга получили глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер и бывший глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев, а в 2021 народный артист России Бориса Эйфман и фтизиопульмонолог, директор Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Петр Яблонский.