После отмены режима контртеррористической операции (КТО) жители Белгородской области постепенно возвращаются в свои дома. В ближайшее время им обещают восстановить водоснабжение, электричество и сотовую связь.

Как сообщил вечером 23 мая в своем Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков, жители вернулись в свои дома в Грайвороне и Головчино. Также в ближайшее время централизованно доставят граждан в Гору-Подол, Глотово и Козинку.

Несмотря на то, что большую часть жителей вывезли, есть и те, кто категорически отказывался уезжать:

"Проехали с Геннадием Ивановичем Бондаревым по трем селам: Гора-Подол, Глотово и Козинка. Большая часть жителей вывезена. Остались те, кто категорически не выезжает. Поговорил с ними. В основном люди, конечно, преклонного возраста. Предложил съездить в больницу, но сказали: хозяйство, квартиры, все хорошо. Не согласились. Пережили страшное событие, но из дома решили никуда не выходить", — рассказал губернатор.

В населенных пунктах также начинают восстанавливать электричество, водоснабжение и сотовую связь. Специалисты проведут подомовой обход территорий, чтобы осмотреть поврежденные здания и автомобили.

Губернатор Белгородской области сообщил и об одном погибшем – это житель села Козинка. Как уточнил Гладков, "он погиб от рук ВСУ". Его супруга сейчас находится с ранениями в больнице.

Глава региона опубликовал снимки жителей Грайворона и Головчино, а также трофей, отвоеванный у террористов - бронированный автомобиль.

Кроме того, в канале губернатора появилось видео с аистом, кормящим птенцов. Его гнездо уцелело в пострадавших районах Белгородской области.

Видео: Telegram-канал губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

Как рассказывал 47news, вечером 22 мая в Белгородской области ввели режим контртеррористической операции из-за атаки украинских диверсантов. Ранения получили 13 гражданских лиц. В Минобороны РФ сообщили о разгроме украинских нацформирований – было уничтожено более 70-ти террористов.

Сегодня, 23 мая, власти Белгородской области отменили режим КТО.